Сегодня, 5 февраля 2025 года, одиннадцатиклассники республики пишут итоговое сочинение.
К итоговому сочинению 5 февраля допущены выпускники текущего года из числа получивших «незачет» в декабре либо не явившихся на итоговое сочинение по уважительной причине: 147 выпускников, которые обучаются в 87 школах 17 муниципальных образований республики. Заявившихся на итоговое изложение нет.
Продолжительность написания итогового сочинения составляет 3 часа 55 минут (235 минут).
На сочинении участники могут пользоваться орфографическим словарем, выданным школой.
Комплект тем итогового сочинения для Республики Татарстан:
— Одинаково ли представление о счастье у разных людей?
— Кого можно назвать верным другом?
— Какие жизненные принципы и правила Вы бы постарались сохранить неизменными при любых обстоятельствах?
— Как связаны понятия «дом» и «отечество»?
— В чём сила, а в чём уязвимость природы?
— Как Вы понимаете высказывание В.Г. Белинского: «Язык идёт вместе с жизнию народа»?
При оценке сочинения особое внимание уделяется соблюдению требований объёма и самостоятельности написания сочинения, его соответствию выбранной теме, умениям аргументировать позицию и обоснованно привлекать литературный материал.
Ознакомиться с полученными результатами («зачет» либо «незачет») участники итогового сочинения смогут в своей школе до 19 февраля 2025 года.
Резервная дата итогового сочинения для выпускников, не явившихся по уважительной причине либо получивших «незачет», – 9 апреля 2025 года.
